Расстрелянные козы: животных пометили пейнтбольными ружьями

В американском штате Колорадо заметили горных коз, отмеченных краской. Этих животных обстреляли из ружей для пейнтбола. Но не стоит переживать — это не чья-то злая шутка. Таким образом ученые проводят пометку животных в рамках исследования заболевания диких коз инфекционной диареей.

Массовая гибель козлят

Уже почти десять лет ученые ведут наблюдения за козами. Первые вспышки заболевания обнаружены в 2013-ом году. Тогда в Айдахо-Спрингс, штат Колорадо, погиб почти весь молодняк этого года рождения. У горных козлят отмечался понос.

Вспышка заболевания повторилась в 2019-ом году. В прошлом году биолог Лэнс Карпентер и патолог Карен Фокс начали исследование, чтобы попытаться определить причину болезни. Это включает в себя взятие образцов фекалий взрослых коз и молодняка.

Исследования пока не принесли плодов

«Прямо сейчас мы собираем некоторую базовую информацию, поэтому мы помечаем этих коз пейнтбольными шарами», — сказал Карпентер. «Пейнтбольные шары, которыми мы попадаем в них, не причиняют вреда козам, но мы индивидуально отмечаем каждое животное, за которым следим, и хотим отслеживать этих животных с течением времени. Надежда состоит в том, чтобы получить некоторую базовую информацию о том, что содержится в их фекалиях — бактерии, вирусы или паразиты — чтобы помочь нам понять, что происходит ».

Пока что исследования не принесли каких-либо результатов. В фекалиях коз обнаружено повышенное содержание кишечной палочки. Исследователи не знают, стал ли эшерихиоз причиной гибели козлят.

Необходимы дальнейшие исследования. А пометки коз с помощью краски позволяют проследить динамику развития болезни у конкретной особи. Пейнтбольные ружья позволяют сделать пометку козы дистанционно.

Сейчас в этом местности обитает около 90 горных коз. Но из-за заболевания молодняка ожидается сокращение популяции. Поэтому столь важно выявить причину и попытаться помочь диким животным, при этом совершить минимальное вмешательство в дикую природу.

Ссылка на основную публикацию