Кибер-козы: цифровые технологии все активнее проникают на фермы

Новая технология позволяет фермерам определять пастбища в цифровом виде. По сути, технология заменяет физические заборы виртуальными. За последние пять лет эта норвежская интеллектуальная технология предоставила практически безграничные возможности для содержания коз.

Как это работает

Когда коза выходит за виртуальную границу, маяк ошейника передает сигналы на смартфон или планшет фермера. Одновременно ошейник производит звуковой сигнал, сила которого постепенно увеличивается. Если коза слишком долго игнорирует звуковой сигнал, она получает небольшой удар электрическим током от цифрового устройства на шее.

Козы умны, и большинство из них быстро понимают, что за звуковым сигналом следует шок, если они пересекают границу. Небольшая задержка после звукового сигнала дает козе шанс вернуться за виртуальный забор, прежде чем последует наказание.

Живые газонокосилки

Исследователи обнаружили, что управление козьими фермами стало проще с помощью умных технологий. Но технология открывает и другие возможности: козы могут внести важный вклад в работу по благоустройству территорий.

По словам разработчиков, фермеры могут сдавать коз в аренду для расчистки территорий от кустарников и другой растительности. Например они уже применяются для поддержания чистоты под линиями электропередач.

Традиционное ограждение требует от фермеров большого количества работы и затрат как на их установку, так и на их содержание. Еще одно преимущество технологии заключается в том, что фермеры могут следить за перемещениями своих коз удаленно.

Будущее программы

Технология разработана в Норвегии и постепенно получает широкое распространение среди козоводов страны.

Будет интересно увидеть, станет ли эта система успешной и за пределами страны. По словам разработчиков, более 27 000 животных уже имеют кибер-ошейники.

Также проводятся исследования на коровах и овцах. И если коровы достаточно умные животные, то овцы в интеллекте серьезно уступают своим парнокопытным собратьям. Вероятно для них эта технология будет недоступно. Хотя овец часто выпасают с козами, которые выполняют роль лидеров.

У программы сразу появились и противники. Представители обществ защиты животных считают, что воздействие электрическим током недопустимо.

Стоит отметить, что подобные технологии не столь уникальны. Уже давно существует ошейник для собак, который создает звуковой сигнал, а затем и удар электрическим током, если пес начинает лаять. Но в случае с козами дополнительно внедрили технологию слежения по GPS.

Перевод статьи: https://norwegianscitechnews.com/2021/11/cyborgoats-find-their-way-into-norwegian-villages/

Ссылка на основную публикацию